Aktuelle Angebote
NEU! Frotta Linen – das massageaktive Körpertuch > weitere Informationen
NEU! Bettwäsche in Ihrer Wunschfarbe > weitere Informationen
NEU! Leinen in Überbreiten > weitere Informationen
Sonderangebot: altes Leinen > weitere Informationen
1. Gminder Leinen – Cotton
Aufgrund der großen Nachfrage 2004 nach diesem Stoff – der übrigens gar kein Leinen
ist, sondern mittlerweile aus 100% Baumwolle besteht – haben wir uns entschlossen,
diesen nur noch
schwer erhältlichen Klassiker in zwei Gewichtsklassen neu aufzulegen.
Wir bieten
12 Standardfarben an damit also 24 Varianten. über die Geschichte
dieses Gewebes erfahren Sie mehr im
Lexikon der Leinengewebe.
Das Besondere aber ist: Wir sind in der Lage bei diesem
Stoff bereits ab 50 m
jede
Farbe für sie zu realisieren! Besonders interessant ist
dieses Angebot für Narrenzünfte,
Karnevalsvereine, Brauchtumsgruppen, Kostümbildner und Handarbeitsgeschäfte!
Übrigens: Bei entsprechender Ermunterung durch unsere Kunden würde es uns
reizen
die ursprüngliche Form dieses Stoffes als
Halbleinen in Garnmischung (war bis 1967 so erhältlich)
wieder aufleben zu lassen. Wir erwarten gerne entsprechende Reaktionen von Ihnen!
Siehe auch
Stoffgruppen Nr.13.
2. Farbiges Leinen: sechs Farbfächer
Auf vielfachen Wunsch unserer Kunden haben wir unsere Farbpalette jetzt auf insgesamt 100 Farbtöne erweitert. Es handelt sich um feine Qualitäten
zwischen 125 g und 235 g/qm, reaktiv gefärbt nach Ökotex 100.
Neben einfarbigen Tönen in Stückfärbung haben wir eine Reihe nassversponnener
Fein-
leinen in Garnfärbung, mit optisch sehr reizvollen Schattierungen aufgenommen,
welche durch ihre Kombination aus bis zu drei Garnfarben für den textilgestalterischen
Blick ausgesprochen kompositionsanregend wirken. Wir präsentieren 100 Farbtöne jetzt in
sechs Farbgruppen Gelb-Rot / Violett / Blau / Grün / Braun / Schwarz-Grau.
Wenn Sie schon wissen, in welchem Farbbereich Sie ein Leinen suchen, teilen sie uns auf der Seite
Musterbestellen den gewünschten Farbfächer mit.
Kosten pro Fächer € 6,60 incl. Porto (in Briefmarken). Wenn Sie alle sechs Fächer haben möchten, verringern sich die Kosten auf € 19,80 (in Briefmarken 36 x 0,55). Lieferung innerhalb 5 Tagen ab Bestelleingang (solange der Vorrat reicht!)
Siehe auch
Stoffgruppen Nr.11.
2.1 Leinen SLF
Seit Herbst 2009 können wir Ihnen eine weitere Collection mit
gefärbtem Leinen
anbieten. Es handelt sich um unser
Strukturleinen SLF Gewicht 280 g/qm, Breite
150 cm,
42 Farben. Universell verwendbar für Vorhänge, Tischdekorationen usw.
Kunden, die mit diesem Leinen schon gearbeitet haben, sind sehr angetan davon,
neben den feinen Farbschattierungen überzeugen Dichte und Gewicht dieses Leinens.
Schauen Sie sich den neuen Artikel unter
Stoffgruppe 15 an!
Muster können Sie bestellen unter
Musterkollektionen.
3. Sonderfarben
Die Zusammenarbeit mit einer sehr beweglichen Färberei macht es uns möglich, dass wir
ab sofort
alle unsere Leinen auch in Sonderfarben schon
ab 25 m anbieten können.
Wir benötigen dazu nur Ihr Farbmuster oder eine RAL-Angabe. Die Färbung geschieht als Flachfärbung reaktiv und
entspricht den üblichen Echtheitsgraden. Lieferzeit 4 – 6 Wochen.
Es ist sogar möglich
Mengen unter 25 m
zu färben (
minimum 10 m). In solchen Fällen würden wir die Regie aber an unsere Kunden übergeben
und Sie direkt mit unserer Färberei kontaktieren.
4. Überbreiten
Die Standardbreite von Leinen liegt bei Breite 150 cm. In der Praxis werden aber
auch immer wieder Leinen gesucht, die darüber hinaus gehen – für Bettwäsche,
Tischwäsche oder Vorhänge ohne Bahnennähte, bei denen die Breite dann zur Höhe
genommen werden kann.
Wir führen 13 Artikel (Leinen gebleicht) in
Überbreiten:
| 613 C | 200 cm breit | 708 | 300 cm breit |
| 630 | 168 cm breit | 718 | 300 cm breit |
| 684 | 240 cm breit | 720 | 300 cm breit |
| 687 | 157 cm breit | 739 * | 240 cm breit |
| 688 | 157 cm breit | 1052 | 160 cm breit |
| 659 | 200 cm breit | 1054 | 160 cm breit |
| 697 | 330 cm breit | | |
* 4.1 Leinenbatist im Naturton 240 cm breit, 165 g/qm
Auf Wunsch unserer Kunden neu in das Sortiment aufgenommen! Es ist eine echte
Besonderheit und selten erhältlich.
Sehr edel für Bett- und Tischwäsche, auch fertig
konfektioniert lieferbar – auf Wunsch mit feinem Hohlsaum. Lassen Sie
sich ein Angebot machen!
> siehe Stoffgruppe 2.1.
Fordern Sie dazu auch unsere Preisliste an, oder bestellen Sie unter
Musterbestellen
unseren
Musterbügel HEIMTEX Überbreiten Nr. 5.
5. Leinen Handgewebt
Endlich haben wir einen Weber gefunden der uns Handgewebtes Leinen als Meterware
auch für Kleidung zu erschwinglichen Preisen fertigen kann!
Es sind vier Köper und eine Raute – echte Klassiker! Ein Hochgenuss für Textilkenner, die
das Echte lieben!
Siehe auch
Stoffgruppen Nr.10.
Mit dieser Werkstatt können wir auch
historische Stoffe (ab 30 m) nachweben lassen. Vorraussetzung ist ein Originalmuster des Kunden.
6. Englisch-Leinen
Eine Neuentdeckung aus dem Archiv unserer ältesten Hausweberei! Wir haben alte Drucksiebe
für englische Blumenmuster wiederentdeckt. Erfreuen auch Sie sich an der verschwenderischen Vielfarbigkeit dieser prachtvollen
Rosenboucets!
Wir bieten 9 Dessins auf 250 – 280 g schwerem Halbleinen an, ein Dessin auch auf
100% Leinen 380 g für feste Bezüge.
Geeignet für Leinenvorhänge, Hussen, Kissen, Überwürfe, Leinentischwäsche.
Siehe auch
Stoffgruppen Nr.12 und
Fertige Produkte Online Shop.
7. Sonderangebot: altes Leinen
Aktuell können wir einen größeren Posten altes Leinen, gewebt zwischen 1910 und 1925,
anbieten. Die Rollen haben unterschiedliche Breiten (70–86 cm) und Längen (6–25 m).
Sie können immer nur im Ganzen verkauft werden. Das Leinen hat unterschiedliche
Strukturen, Gewichtsklassen und Farbschattierungen. Deshalb werden wir bei Anfragen
dem Interessenten jeweils Muster zusenden. Da wir den großen Posten 300–500 m
günstig eingekauft haben, können wir unseren Kunden auch sehr gute Preise machen.
Bitte setzen Sie sich unter dem Stichwort „altes Leinen” mit uns in Verbindung. Lieferung
solange der Vorrat reicht! Siehe
Ansicht altes Leinen.
8. Uniform Fischgrat
Nach historischem Vorbild neu gewebt.
Uniform Fischgrat (Spitzköper 3 – 1) 100% Leinen
gebl. dicht gewebt – sehr robust im Gebrauch. Breite 138 cm Gew. 440g/qm.
Muster anfordern Artikel 613!
9. Leinenfrotté und Leinenwaffelpiqué
Unser Leinenfrotté ›Schlinge 100% Leinen‹ wird bei unseren Kunden immer
beliebter! Badetücher bis 100 x 150 cm Größe und Bademäntel (S-M-L) sind lieferbar.
Wir haben auch einen handgewebten
Leinenwaffelpiqué (Artikel 678) neu aufgenommen, der
sich zu unserem bisherigen Waffelpiqué 592 + 592 A sehr gut ergänzt.
Aus diesem Artikel (678) bieten wir jetzt auch fertige Bademäntel in der Größen S, M und L und
Badetücher in jedem Maß an.
Klicken Sie bitte
Fertige Produkte Online Shop.
Leinenfrotté eignet Sie auch sehr gut für Tagesdecken, Bezüge und Hussen! Wir bieten deshalb diese Qualitäten auch als
Meterware an. Siehe
Stoffgruppen Nr.14 .
10. Bettwäsche
In unserem Shop bieten wir auch
fertige Bettwäsche in den handelsüblichen Maßen an.
Klicken Sie bitte
Fertige Produkte Online Shop.
Außerdem fertigen wir Ihnen auch Bettwäsche aus den Leinen unserer laufenden Collektion. Für Sondermaße eignen sich dazu unsere Leinen in Überbreiten. Lassen Sie sich ein Angebot machen!
NEU! Bettwäsche in Ihrer Wunschfarbe!
Ab sofort können wir Ihre Bettwäsche – gegen Aufpreis – in jeder Farbe Ihres
Wunsches liefern! (möglich bei Artikel M 221B + 684) Sie schicken uns Ihr
Farbmuster oder wählen aus einer Farbkarte, die wir Ihnen schicken.
Der Aufpreis für Ihre Wunschfarbe verringert sich, wenn Sie mehrere Garnituren
bestellen. Bei 5 Stück beträgt der Aufpreis pro Garnitur z.B. nur noch 33,- Euro.
Lassen Sie sich von uns beraten!
11. Küchenhandtücher
Unter Stoffgruppe 16 sehen Sie unsere neuen Küchenhandtücher in 4 Dessins.
Wir haben uns an den Klassiker „Grubentuch“ gehalten, der ursprünglich aus dem
Ruhrgebiet stammt und weitere 3 Dessins dazu entwickelt. Dieses Haushaltstuch der
Bergmänner haben wir jetzt, statt bisher in 100% Baumwolle, in Halbleinen gewebt,
Kette Baumwolle, Schuss Leinen. Dadurch ist es noch saugfähiger und robuster. Wir
bieten diesen Artikel als konfektioniertes Tuch 50 x 70 + 50 x 100 cm. Zusätzlich
aber auch als Meterware für Eigenanfertigung z.B. auch Tischdekorationen!
Händler-Preise bitte bei uns anfordern. Endverbraucher siehe Shop unseres Partners
im Einzelhandel
www.leinenmanufaktur.com.
12. Fertige Produkte im Online Shop
Sie können im Online-Shop folgende Produkte sehen und bestellen:
aus unseren
Englisch-Leinen Rosenbouquets Stoffen:
- Tagesdecken
- Vorhänge
- Tischdecken
- Taschen
Bettwäsche:
- fertige Garnituren in den gebräuchlichen Maßen
- aus unseren Stoffen in Anfertigung und Sondermaßen
Leinenfrotté und Leinenwaffelpiqué:
- Badetücher
- Bademäntel
- Meterware
Klicken Sie bitte
Fertige Produkte Online Shop.
13. Neuerungen
Ganz wichtig für alle Kunden die immer wieder ›schade‹ gesagt haben,
wenn wir sagen mussten, dass man unsere Stoffe nur im Muster sehen kann:
Unser Lagerverkauf in Achern ist eröffnet!
Besuchsvereinbarung individuell – Bitte rufen Sie uns an.
14. Frotta Linen – das massageaktive Körpertuch
Frotta Linen – das massageaktive Körpertuch aus naturbelassenem Leinen für Sauna,
Sport und Wellness – fördert spürbar die Durchblutung, nimmt Feuchtigkeit rascher
auf als Baumwolle das kann und trocknet blitzschnell.
Ein Schussgarn mit geschlossenen Schlingen gibt dem dem Tuch seine aktive und
widerstandsfähige Textur. Für die gleichzeitig weiche Anschmiegung an den Körper
sorgt die die Baumwolle in den Kettgarnen. Dank einer nachgewiesenen, antibakte-
riellen Wirkung der Leinenfaser halten die Tücher auch länger frisch.
Das Material besteht aus 67% Leinen, 35% Baumwolle, Schuss 100% Leinen,
Kette 100% Baumwolle und hat ein Gewicht von 320 g/qm.
Frotta Linen ist fertig konfektioniert in zwei Dessins als Badetextilien oder
als Meterware erhältlich.
Individuelle Mode aus unserem Leinen und metererweiser Verkauf unserer Stoffe durch unseren Geschäftspartner
http://www.ars-ornandi.de
Unser Partner im Einzelhandel Leinenmanufaktur führt viele Artikel von uns.
Endverbraucher können von hier aus den Shop unseres Partners anklicken.
www.leinenmanufaktur.com